2.11.2023 г. Белые воротнички, серая жизнь: к сравнительной истории социального типа “маленького человека”. Лекция Г.А. Велигорского

Кафедра общей теории словесности и Кафедра истории зарубежной литературы приглашают

2 ноября 2023 г., 18:00

Георгий Александрович Велигорский

Белые воротнички, серая жизнь:

к сравнительной истории социального типа “маленького человека”

 Знаком ли вам «клерк»? А знаете, что такое литература клерков (clerk literature)? Задумывались ли над тем, чем английский тип мелкого чиновника похож и непохож на тип «маленького человека», знакомый нам по русской литературной традиции?

Любопытно, что в «офисной литературе» наших дней, просматриваются образы, родившиеся в Англии в конце XIX в.: метафоры офиса как зверинца, или рабских галер, или цирка, или сумасшедшего дома. Оттуда родом призыв «отпустить клерка на волю», тип «взбесившегося» клерка, срывающего с себя личину и устремляющегося навстречу «подлинной жизни», а также тип клерка-чудака, клерка-конокрада, клерка-преступника (далекий прообраз Тайлера Дёрдена из «Бойцовского клуба» Чака Паланика?).

Приглашаем обсудить метаморфозы вечного (?) типа с человеком, который хорошо знает предмет и с удовольствием ответит на ваши вопросы.

Георгий Александрович Велигорский – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН, член Совета молодых ученых ИМЛИ РАН

 

Лекция пройдет в Лектории коворкинга (МГУ, 1-ый гум. корпус)