22 апреля 2024. Заседание семинара “Категории современной нарратологии”: “Фикциональность”

22 апреля состоится очередное заседание reading-семинара кафедры общей теории словесности “Категории современной нарратологии”: “Автофикциональность”. На семинаре с докладом выступит аспирантка кафедры Карина Разухина, в центре дискуссии – первая глава книги К. Петроски “Фикциональность” (2023) (ch. 1 “Perspectives on Fictionality”).

Аннотация:

В исследованиях вокруг художественных текстов зачастую фигурирует категория фикциональности: как инструментарий, с помощью которого мы можем объяснить природу воображаемого мира, и как свойство, имплицитно присущее тексту в силу его вербально-семантической природы. В настоящее время границы между fiction и non-fiction литературой размываются, многие жанры гибридизируются, предлагая реципиенту новые способы чтения. Разговор о фикциональности становится актуален так же, как и возможные стратегии пересмотра, дополнения и уточнения данной категории. Если фикциональность присутствует не только в литературных текстах, но и в других высказываниях, то чем отличаются первые от вторых? Где актуализируется фикциональность: внутри высказывания или в сознании читателя? Как понять, что перед нами фикциональный текст, если мы имеем дело, например, с документальными нарративами? Мы предлагаем не столько ответить на эти вопросы, сколько поговорить о проблематичной природе данного понятия.

Программа семинара:
1) Краткое (вступительное) сообщение аспирантки кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ Карины Разухиной.
2) Обсуждение работы К. Петроски, заявленной темы, конкретных литературных (и не только) примеров, проблематизирующих понятие “фикциональность”.
3) Разное 🙂 Вопрошания, возгласы, монологи, диалоги, комментарии, мнения.

Если вам необходим пропуск в 1 гуманитарный корпус МГУ, пожалуйста, до 15 апреля заполните форму: https://forms.gle/k3GFSSd4FVz2xtBu8

Будем рады видеть всех вас!