Фото-отчёт с доклада С.Н.Зенкина “Миметическая коммуникация в литературе и жизни”

16 сентября в Пушкинской гостиной состоялся доклад Сергея Николаевича Зенкина «Миметическая коммуникация в литературе и жизни», за которым последовала оживлённая дискуссия. В ходе дискуссии обсуждались вопросы репрезентации и аутентичности, миметическая аффективность бранных слов и методологические ресурсы концепции миметической коммуникации. Благодарим всех, кто пришёл, за активное участие, и докладчика за предоставленную возможность обсуждения!

Принимаются заявки на конференцию “Эффект правдоподобия и проблема литературного воображения: к культурной истории феномена”, 10-11 апреля 2020 г.

Кафедра общей теории словесности (дискурса и коммуникации) филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова приглашашет принять участие в международной научной конференции «ЭФФЕКТ ПРАВДОПОДОБИЯ И ПРОБЛЕМА ЛИТЕРАТУРНОГО ВООБРАЖЕНИЯ: К КУЛЬТУРНОЙ ИСТОРИИ ФЕНОМЕНА» (10-11 апреля 2020 г.).

Заявки принимаются до 10 ЯНВАРЯ 2020 г.

Подробности по ссылке.

Доклад С.Н.Зенкина “Миметическая коммуникация в литературе и в жизни”

Кафедра общей теории словесности приглашает принять участие в дискуссии по докладу

 Сергей Зенкин

Миметическая коммуникация в литературе и в жизни

Что такое миметическая коммуникация? Почему ею пристально интересуется сегодня гуманитарная теория, включая теорию литературы? Как можно использовать эту аналитическую призму при работе с художественным текстом?

«Возможно, человек не обладает ни одной значительной функцией, на которую не оказала бы решающее воздействие миметическая способность…

Язык можно считать высшей ступенью миметического поведения и наиболее полным архивом нечувственных подобий: это медиум, в который вошли без остатка все прежние силы миметического порождения и восприятия, проникнув настолько глубоко, что ликвидировали наконец силы магии».

О МИМЕТИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ

В. Беньямин

Доклад и дискуссия состоятся в Пушкинской ауд. (972) филологического факультета в понедельник 16 сентября в 16.30.

Пропуск можно заказать по адресу philol.discours@gmail.com (в теме должно быть обязательно слово «пропуск») ДО 14:00 пятницы 13.09.

 

NEW! Обновлён список спецкурсов и спецсеминаров на осень 2019 г.

На сайте кафедры обновляется список спецкурсов и спецсеминаров на осень 2019 г.
Если вы хотите записаться на какой либо спецкурс или спецсеминар или получить о нём информацию, пишите на адрес кафедры philol.discours@gmail.com
Запись возможна на кафедре или, если вам не удалось оставить там заявление, письмом на почту кафедры. В письме указывайте свои ФИО, группу, адрес почты.