Запись круглого стола “Эффект присутствия: двадцать лет спустя” (1.03.2024 г.) на канале филологического факультета МГУ

На youtube-канале филологического факультета МГУ доступна запись круглого стола “Эффект присутствия: двадцать лет спустя”, который прошел на кафедре общей теории словесности 1 марта 2024 г.

18 марта 2024 г. Студенческий круглый стол «”Никто не знает, как об этом рассказывать”:  Хулио Кортасар в диалоге с Микеланджело Антониони»

СЕРИЯ ВСТРЕЧ

«ТЕКСТ И МЕДИА-КОНТЕКСТЫ»

по понедельникам в 1 ГУМе МГУ

Студенческий межуниверситетский круглый стол

«Никто не знает, как об этом рассказывать»: 

Хулио Кортасар в диалоге с Микеланджело Антониони 

 Кафедра общей теории словесности 

МГУ имени М.В. Ломоносова

18 марта 2024 г. 

Лекторий коворкинга

«Черт его знает, как об этом рассказывать — от первого лица или от второго, а, может, от третьего во множественном числе, или вообще придумывать какие-нибудь невообразимые словосочетания», — так начинается рассказ Хулио Кортасара «Слюни дьявола» (Las babas del diablo, 1959). Новелла, написанная под впечатлением от фильма Альфреда Хичкока «Окно во двор» (Rear Window, 1954), сама стала источником экранизации — фильма Микеланджело Антониони «Фотоувеличение» (Blow-Up, 1966). 

То, как мы рассказываем истории, зависит от того, при помощи каких инструментов мы эти истории рассказываем, — вот ключевая проблема, над которой приглашают поразмышлять и рассказ, и его киноадаптация. Что, если попробовать рассказать историю при помощи / от «лица» фотоаппарата или печатной машинки? И можно ли изобразить попытку такого рассказа в фильме?

Литературный сюжет — раскрытие тайны — усложняется, преломляясь через несколько медийных линз — языка, фотоаппарата, печатной машинки, киноэкрана, — что дает повод для сборки и пересборки смысловых порядков. 

Приглашаем подумать — вместе с писателем Кортасаром и режиссером Антониони — над следующими направлениями возможного анализа рассказа и его адаптации (список примерный и может быть расширен):

— рассказ Кортасара как детективная новелла: раскрытие интриги или неудачный детектив?,

— медиатехнологии в рассказе Кортасара и их повествовательная функция: печатная машинка и фотоаппарат,

— рефлексия о пределах выражения в разных медиа: о чем может и о чем не может рассказать литература — и о чем может и о чем не может рассказать фотография, 

— точка зрения в рассказе Кортасара и смотрящие субъекты: фотограф, писатель, участник событий,

— адаптация рассказа Кортасара как творческое переписывание: фотограф в новелле и фотограф на экране,

— интрига в рассказе и интрига на экране: трансформации при переводе со страницы на экран,

— фигура фотографа в киноадаптации Антониони: роль в рамках сюжета фильма,

— фотография в адаптации Антониони: как один медиум (кино) изображает другой (фотография) и какие смыслы возникают при этом?

— сюжет в адаптации Антониони: детектив или антидетектив?

— помехи и «шум» как предмет изображения в рассказе и адаптации: как очевидное искажение (размытое пятно на фотографии — описанное в тексте и видимое на экране) становится источником неожиданного смысла? В чем разница в изображении «шума» в литературе и в кино?

ПРОГРАММА.

Часть 1. «Никто не знает, как об этом рассказывать»: студенческий круглый стол.  Модераторы – Левина Полина Сергеевна, Разухина Карина Эдуардовна.

16.2017.50

Регламент – 12–15 минут; 30 минут – общее обсуждение.

Мария Николаевна Ситникова (3 курс, МГУ).  Эксперимент с точкой зрения в рассказе Хулио Кортасара «Слюни дьявола»

Анастасия Владиславовна Нуламина (4 курс, МГУ). Репрезентация техники и технологий в литературе: на примере рассказа Хулио Кортасара «Слюни дьявола»

Дарья Ивановна Анохина (3 курс, МГУ). Остановить мгновение = запустить действие: функция фотографии в фабуле новеллы Кортасара и фильма Антониони

Влада Владимировна Орешкина (2 курс, МГУ). Фотография и фотограф: кто кого исследует? (на материале адаптации Микеланджело Антониони «Фотоувеличение» и рассказа Хулио Кортасара «Слюни дьявола»)

Обсуждение докладов.

Часть 2. «Кому-то из нас надо об этом написать, если это будет рассказано»: показ фильма и дискуссия. Модераторы – Левина Полина Сергеевна, Разухина Карина Эдуардовна, Шулятьева Дина Владимировна.

18.0019.30

Регламент – 15–25 минут; 30–40 минут – общее обсуждение.

Показ фильма «Фотозвучание» (12 минут)

Ангелина Игоревна Богданова,  Максим Андреевич Скворцов, Александра Владимировна Меркушева (НИУ ВШЭ). Фильм «Фотозвучание»: Кортасар, Антониони, Скидан.