Круглый стол “Как и для чего изучать читателя? Читательские практики в Интернете”

2022 28 апреля:18:0020:00

В центре обсуждения – роль читателя в современном литературном процессе. Как формируются сегодня сообщества активных читателей, для которых практики написания рецензий и самовыражение в Интернет-пространстве практически равноценны практике чтения?

Какими методами можно исследовать современного читателя? Как и о чем говорят «следы» читательского присутствия в сети?

Основной докладчик – Анна Герасимова, Ph.D., автор книги «Проблема реального реципиента художественного текста: анализ современных читательских практик» (University of Tartu Press, 2020).

Участвуют преподаватели, студенты кафедры общей теории словесности и все желающие.

К дискуссии рекомендуем ознакомиться с главой «Чтение: браконьерство» из книги Мишеля де Серто “Изобретение повседневности” (1980) (СПб., 2013), а также со статьей докладчика.

Видеозапись круглого стола доступна на youtube-канале филологического факультета МГУ по ссылке.

2022 28 апреля

Кафедра общей теории словесности (ауд. 939)
Ленинские горы, д. 1, стр. 51
Moscow, 119991 Российская Федерация