Летняя школа – 2009

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Программа Фулбрайта в России

XII Фулбрайтовская международная гуманитарная летняя школа
«МЕДИЙНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ»
МГУ, 15 — 20 июня 2009 г.

Воображение — как базовая способность человека и властная культурная сила — издавна занимало научную мысль, от философии Канта до новейшей нейропсихологии. Традиционно трактуемое как чисто субъективная способность, сегодня оно рассматривается во взаимосвязи с широким социальным контекстом и развивающимися технологиями воспроизведения образов и текстов.

В частности, важно исследовать те перемены, которые происходят с человеческим воображением и при его посредстве по ходу движения из века печати в электронный век, из национальных рамок в глобальный контекст и из царства литературы (остававшейся до недавних пор одним из центральных культурных институтов) во власть новейших медиа.

Нынешнюю ситуацию в России (и не только) можно описать как нелегкий компромисс или прямой конфликт между традиционно ценимой отечественной литературностью и агрессивной популярностью и размахом визуальных и электронных медиа. Все это не может не играть роли в становлении и преобразовании «воображаемых сообществ», национальных, суб- и транс-национальных. Какова природа происходящих перемен? Каковы их возможные и реальные последствия?

Процесс этот, нередко описываемый как «американизация», имеющий свои привлекательные и отталкивающие стороны, так или иначе меняет лицо современного мира. В рамках дискуссий летней школы он обсуждался в широкой сравнительной международной перспективе.

..

Программа летней школы — 2009

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *